Auktion 141:
Auktion 63
63-3782 Pecht,J.A.
Ansichten vom Bodensee und seiner Umgebung in 100 lithographirten Blättern nebst Beschreibung und einer Charte. 2 Bändchen (Abt.). Konstanz, in der Pechtischen Steindruckerei (1832). Qu.Kl.8°. Mit 2 lithogr. Titeln, 101 lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. lithogr. Karte. 136 S. Textheft: Kurze Beschreibung zu den Ansichten vom Bodensee und seiner Umgebung. Textheft u. lose Tafeln zus. in Pp.-Kassette d. Zt. im Pp.-Schuber mit Rsch. (Berieben).
Bd. 1: Der Obersee mit 62 Ansichten. - Bd. 2: Der Untersee mit 39 Ansichten. - Schefold, Die Bodenseelandschaft, S. 30 u. 274 (zählt alle Ansichten auf und bildet 3 davon ab): "...schuf P. in seinem lithogr. Bändchen des Ober- und Untersees einen Zyklus, der in einer bis dahin nie durchgeführten Vollständigkeit und Reichhaltigkeit fast alle nur irgend wichtigen Orte, Klöster und Schlösser am ganzen See in biedermeierlichen Treue und Auffassung in hundert (richtig 101) kleinen Prospekten im Bilde festhielt". - Vereinz. etw. stockfl. u. ca. 40 Tafeln im ob. rechten Eck mit Wasserfleck. - Selten.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt