Auktion 141:

  Auktion 63

63-3747

Lange,A. (d.i. L.Lange).

Malerische Ansichten der merkwürdigsten und schönsten Cathedralen, Kirchen und Monumente der gothischen Baukunst am Main, Rhein und an der Lahn. Vues pittoresques des plus remarquables Cathédrales ... Ffm., Jügel 1843. Fol. Mit 40 lithogr. Taf. mit Ansichten nach Lange von H.Knauth u. A.Schutt. 1 Bl., 31 S. Ohldr. (Rckn. fragment. erhalten, wasserrandig, Vdeckel. fast lose).

Thieme-Becker XXII, 327 f. (unter Ludwig Lange). Engelmann II, 825 (nur 32 Taf.). - Seltene Folge schöner lithographierter Ansichten von Kirchen sowie einiger Rathäuser und Profanbauten, meist mit Personenstaffage, vereinzelt auch mit Schiffen. Enthält Ansichten von Andernach (3), Bacharach, Bonn, Boppard, Frankfurt (9), Koblenz, Köln (11), Limburg (2), Marburg (2), Maria Laach, Oberwesel (2), Remagen, Wetzlar u. a. Das in Lieferungen über mehrere Jahre hinweg erschienene Werk kündigt in der Einleitung 5 Lieferungen zu je 8 Darstellungen an, womit es in 40 Tafeln komplett ist. - Stockfleckig, im Rand etwas wasserfleckig, Taf. meist nur in der oberen Außenecke, Taf. tls. gebräunt.

Lange,A. (d.i. L.Lange). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt