Auction 141:

  Auction 63

63-3728

Mederer,J.N.

Annales Ingolstadiensis academiae. Bde. 1-3 (statt 5). Ingolstadt, Krüll 1782. 4°. Mit 3 (2 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., XXXIV, 330 S.; 4 Bl., 390 S.; 2 Bl., 324 (falsch 318) S., 42 Bl. Pbde. d. Zt. mit rot. Rsch. u. überkl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. fleckig, berieben u. best.).

de Backer/S. IV, 416, 7. Erman/H. II, 13783. Pfister I, 4188. - Mederer lehrte als Jesuit u. Historiker an der Univ. Ingolstadt u. schrieb s. Hauptwerk im Auftrag des Senats zum Universitätsjubiläum der Gründung. - Ex. ohne Bd. 4 "Codex diplomaticus" u. Bd. 5. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. u. St. a. Vors. Monogr.-St. a. T.

Mederer,J.N. | Bild Nr.1

Mederer,J.N. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025