Auktion 63
63-3693 (Friedrich II).
Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Potzdam (d.i. Lyon) 1760. VIII, 299 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Preuß 124. Vgl. Weller II, 157 (gibt "n. d. Paris" an). 1760 erschienen mehrere anscheinend nicht autorisierte Ausgaben dieses Werkes. Friedrich II. gab daraufhin noch im selben Jahr eine selbst bearbeitete Fassung unter dem Titel "Poesies Diverses" heraus. - Tls. leicht stockfl.