Auction 63
63-365 Rangouze,le Sieur de.
Lettres panegyriques au roy, aux princes du sang...et officiers de la couronne. Paris, Selbstvlg. 1650. Mit Holzschn.-Titelvig. 4 Bl., 224 S. - Angebunden: Ders. Lettres panegyriques aux ministres d' estat, sur intendans des finances...Ebda. 1650. - Ders. Lettres...de l'eglise. Ebda. 1650. - Ders. Lettres...aux plus grandes reynes du monde...Ebda. 1650. 4 Tle. in 1 Bd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Ob. Kap. mit kl. Einriss, berieb. u. best.).
Graesse VI, 24. Brunet IV, 1103. - Rangouze, frz. Briefsteller der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts lebt nur in seinen "Lettres" fort; Lebensdaten u. nähere Lebensumstände sind nicht bekannt. Diese Sammlung (devenu extrement rare, Nouv. Biovr. Gen.) allerdings machte ihn berühmt. - Leicht gebräunt., tls. stockfl. N.a.T.