Auktion 63
63-3647 Delegation
im Berliner Reichstagsgebäude. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Getont. Montiert. 1901. 23,5 x 28,5 cm.
Verso hs. datiert und teils bezeichnet. Demnach wurde das Foto im Reichstagsgebäude gemacht, die abgebildeten Personen aber nicht alle vermerkt. Eine ist als "Gesandter" bezeichnet, andere als "Herr von Grünau, Attaché im Auswärtigen Amt", "Rottenburg", "Oberleutnant von Köckritz". - Die Kleidung der Gäste läßt auch auf ein arabisches Land schließen. - Etwas beschabt u. kratzspurig, mit kleinen Randeinrissen.