Auktion 63
63-364 Greinwald,A.
Origines Raitenbuchae: Quibus Fundatio, Progressus, Et Successiva Fata Ecclesiae Canonicorum Regularium In Raitenbuch Ex Iustis, Vol. 1: Initia Raitenbuchae Ad Saeculum XI Et XII (wohl alles Erschienene). Mchn., Lindauer 1797. Fol. Mit 6 Falttaf. (3 Kupferst. u. 3 Holzschn.). 4 Bl., 252, 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., etw. fleckig u. best.).
Nicht bei Pfister u. MNE. Sehr selten. "Rid, F.A....arbeitete an der Forts. der von seinem Ordensgenossen Amseln Grünwald (Greinwald) begonn. Origines Raitenbuchae, die aber nicht vollendet wurde, weil ihm die Benutzung des Archives nicht gestattet wurde..."(cf. Felder-Waitzenegger, Gelehrten-Lexikon II, 158). - Die Taf. mit Siegeln u. Wappen. - Tls. stockfl. Tit. u. Vors. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors. Mont. Bibl.-Sign. a Innenspiegel.