Auction 141:
Auction 63
63-3596 (Schwabe,J.J. u.a.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande oder Slg. der besten Reisebeschreibungen. Bd. 18. Leipzig, Arkstee u. Merkus 1764. 4°. Mit 31 (21 altkolor.) tls. gefalt. Kupfertaf. u. Karten. 4 Bl., 584 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. best.).
Reisen vor allem der Holländer in den Pazifik, nach Indonesien, Neuguinea, ins südl. Eismeer, ferner Supplemente zu den vorangegangenen Bänden. - Breitr., ordentliches u. nur vereinzelt fleckiges Ex. Taf. Nr. 6 aufkasch., mit Falzeinriss. Vors. erneuert.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025