Auktion 141:
Auktion 63
63-3594 Rochon,(A.M.de).
Reise nach Madagaskar und Ostindien. Nebst Thomas Bowyeras und Robert Kirsop's Nachrichten von Cochinchina. Übers. v. G.Forster. Berlin, Voß, 1792. Mit 1 gefalt. Kupferkte. 1 Bl., XXIV S., 237 S. - Beigedruckt: W.Lempribre. Reise von Gibraltar über Tanger, Salee, Santa-Cruz, nach Tarudant und von da über den Atlas nach Marokko. Mit 1 gefalt. Kupferkte. XII, 273 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., berieb. u. best.).
(= Mag. von merkw. neuen Reisebeschreibungen, Bd. 8). - 1. Fiedler 239; vgl. Cox I, 392 u. Gay 284. - Erste dt. Ausgabe, gleichz. auch separat ersch. Mit großer Karte Madagaskars. - 2. Henze III, 209. Vgl. Cox 1, 391 u. Gay 1253. - Erste dt. Ausgabe. "Sein Reisebericht ist reich an Einblicken in das marokkanische Hof insbesondere Haremsleben" (Henze). - 1 Faltkarte mit Einriss, tls. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt