Auktion 63
63-3580 Ives,E.
Reisen nach Indien und Persien. 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1774-75. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten und 5 (statt 8) gefalt. Kupfertaf. XII, 384 (statt 390); VIII S., 2 Bl., 485 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, best.).
Henze II, 691. Cox I,299. Erste Ausgabe. - "Er war der erste, der von den schon von P. della Valle besuchten Ruinen von Ktesiphon eine genauere Beschreibung nebst Zeichnung lieferte." (Henze). - Die Karten zeigen Indien und Ives' Reiseroute von Persien nach Syrien. - Es fehlen 3 Taf. u. die S. 385-90 in Bd. 1. Karte in Bd. 1 gebräunt, stockfl. u. knapp beschn. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.