Auction 63
63-3526 (Schwabe,J.J. u.a.)
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande oder Slg. der besten Reisebeschreibungen. Bd. 15. Lpz., Arkstee u. Merkus 1757. 4°. Mit 19 tls. gefalt. altkolor. Kuptertaf. u. Karten u. 1 gefalt. Textbl. 6 Bl., 638 S., 21 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. best.).
Sabin 913. - Enthält Beschreibung von Peru u. des Inkareiches, Peru-Reisen von Correal, La Condamine, Freziers, Pizzaros Eroberungszüge, Überschreitung der Meerenge von Nicaragua durch Nunez de Balboa u.a. Taf. 12 fehlt. Altkolor. sehr selten. - Breitrandiges u. ordentliches Ex. Nur leicht stockfl. u. vereinzelt fingerfl. Vors. erneuert. 1 Gelenk mit Leinenstreifen befestigt.