Auction 63
63-3456 Russell,W.H.
The Atlantic Telegraph. London, Day & Son, (1865). Fol. Mit farb. lithogr. Titel, 24 kolor. lithogr. Tafeln u. 1 kolor. gest. Kte. von Robert Dudley. V, 117 S. u. 2 Bl. Anz. Blind- u. goldgepr. Olwd. mit reicher Rverg., Gold- u. Farbpräg. auf d. Vorderdeckel u. Goldschn. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. etw. gerissen u. einige kl. Schabspuren, lose).
Ronalds 446. Sabin 74396. Graesse VII, 462. Luxusausgabe der ersten (einzigen?) Ausgabe auf großem Papier u. mit den kolorierten Tafeln, alle in den Rändern auf Orig.-Karton geklebt. Die schönen Tafeln zeigen Landschaften, Schiffe u. die teilw. schwierigen Arbeiten bei der Kabelverlegung, auch in techn. Hinsicht eine aufschlußreiche zeitgenöss. Dokumentation. - Heftung gelöst u. fast durchgängig in losen Blättern. Einge Bl. in den Rändern mit meist geringen Läs. u. Knickspuren oder etw, bestoßen, sonst weitgeh. fleckenfreies Ex. - Sehr selten.