Auktion 63
63-3341 Le Clerc,S.
Abhandlung von der Theoretischen und Practischen Geometrie zum Gebrauche der Künstler, Werk- und Baumeister... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Hertel 1756-58. Mit gest. Front. von Eichel n. Eichler, 45 gefalt. Kupfertaf. von Cochin u. Chedel u. zahlr. Textabb. 19 Bl., 272 S.; 19 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Vgl. Graesse IV, 137f., Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4720 u. Poggend. I, 1401 (EA 1669). Die Kupfer meist oben mit geometrischen Figuren u. unten mit kleinen Landschaften, figürl. Szenen etc. - Tls. leicht stockfl.