Auktion 63
63-3325 (Bailey,W.
The advancement of arts, manufacture and commerce, or a description of the useful machines and models...). Nur Tafelband. (London 1772). Fol. Mit 55 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., leicht best., unt. Kap. mit kl. Fehlst.).
Vgl. Engelmann S. 21 (deutsche Übers. 1779). - Die Taf. zeigen versch. Maschinen aus der Landwirtschaft (Pflüge, Mahlmaschinen für Korn und Weintrauben, Mühlen u.a.) und der Industrie (Webstühle, Bohrmaschinen, Gewindeschneidemaschinen, Ventilatoren zur Grubenbelüftung u.a.). - Gute, fleckenfreie Abdrucke auf starkem Papier. - Exlibris.