Auction 63
63-3303 Jacobson,J.K.G.
Technologisches Wörterbuch oder alphabetische Erklärung aller nützlichen mechanischen Künste, Manufakturen, Fabriken und Handwerker. 4 Bde. Bln. und Stettin, Nicolai 1781-84. 4°. Läd. Hldrbde. d. Zt. m. je 2 Rsch. u. Rverg. (Rsch. tls. fragm., Kap. eingerissen u. tls. mit Fehlstellen, stärker beschabt u. best.).
Raabe, Nicolai, 376. Poggendorff 1, 1182. Engelmann 165 f. Zischka 225. Roller-G. II, 3. Erste Ausgabe. - Von 1793-95 erschienen noch 4 Suppl.-Bde. - Druckspiegel gebr., stellenw. etw. stockfl., tls. Wurmsp. im w. Rd., Innengelenke tls. geplatzt.