Auktion 63

63-3295

Tagore,S.M.

Mani -mßlß, or a Treatise on Gems. Bd. 1 (v. 2). Kalkutta, I. C. Bose & Co. für den Verf., 1879. Gr.8°. Lithogr. Frontisp., 14 Bl., 506 SS. mit einigen Holzschn.-Vign. Hldr. d. Zt.

BMGC XXII, 693, 612; Sinkankas 6475. - Band 1 der sehr seltenen ersten Ausgabe dieses Klassikers. Das Werk des indischen Historikers, Musikologen u. Kunstmäzens Tagore (Raja Sir Saurindramohana Thakura, ein Vetter Rabindranath Tagores) enthält praktisch das gesamte edelsteinbezogene Wissen Südasiens seit den Zeiten der Veden. Der Druck ist viersprachig (Bengali, Hindu, Sanskrit u. Englisch); somit liegt hier eine der wenigen aus einer asiatischen Volkssprache ins Englische übersetzten Bücher zu diesem Thema vor. Beschrieben werden die Farben der Edelsteine, ihre medizinischen u. magischen Eigenschaften, ihre Fundorte usw. Die British Library besitzt ebenfalls nur den hier vorliegenden ersten Band. Im Handel sind lediglich zwei, allerdings komplette Exemplare zu verzeichnen; das eine erzielte 1987 $ 4,000, das andere brachte 1994 sogar $ 7,500! - Ohne den 1881 erschienenen 2. Band mit Text u. 10 lithogr. Taf., gering gebräunt, ab S. 391 grüner Tintenfleck im seitlichen Schnitt, Buchblock lose u. etwas bestoßen, vom Einband sind nur der Hinterdeckel u. ein Teil des Rückens erhalten.

Tagore,S.M. | Bild Nr.1

Tagore,S.M. | Bild Nr.1