Auction 63
63-3288 Kuntze,O.
Phytogeogenesis. Die vorweltliche Entwicklung der Erdkruste und der Pflanzen in Grundzügen dargestellt. Lpz., Frohberg 1884. Mit Frontisp. XVI, 213 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Erste Ausgabe, selten. - Behandelt u.a. die Versalzung der Weltmeere, Ablagerung von Sedimenten, Entwicklung der ersten Lebewesen etc. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T., Bibl.-Ex.