Auction 63
63-3285 Jeffries,D.
Abhandlung von den Demanten und Perlen, worinnen ihr Vorzug nebst den Regeln, ihren wahren Werth zu bestimmen, untersuchst, die rechte Methode sie zu schneiden angezeiget,... Danzig, Knoch 1756. Mit 10 Kupfertaf. u. etlichen Tab. 6 Bl., 106 u. 24 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch., Rckn a. e. alten Handschrift. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Sinkankas 3199. Vgl. Hoover 453 (engl. A. 1751) u. Brunet III, 526 (frz. A. 1753). Nicht bei Fromm. - Erste dt. Ausgabe. Die Tafeln zeigen Diamanten in verschiedenen Größen und Formen des Schliffs. 24 S. Tabellen über Preise von Diamanten (nach Schliff u. Karat-Gewicht) u. Perlen (nach Stückzahl u. Größe). - Tit. mit kl. Löchern u. Schabsp. sowie anges kl. Eckabriss. Widmungsbl. mit Eckabschn., etw. gebräunt u. stockfl. Großer St. a. T. Hs. Besitzverm. a. Vors. Exlibris.