Auction 63
63-3248 Nordwall,E.
Maschinenlehre, oder theoret.-prakt. Darstellung des Maschinenwesens bey Eisenberg- Hütten- und Hammerwerken. 3 Tle. in 1 Bd. (nur Textbde.). Bln., Lagarde 1804-06. 4°. XIV, 201 S.; 2 Bl., 434 S., 1 Bl.; VI, 104 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. marm. Deckeln. (Tls. leichte Schabspuren, best.).
Sehr seltene erste dt. Ausgabe. - Enthält: Bd. 1, 1.-2. Abt.: Mechanik, Hydrostatik u. Hydraulik. - Bd. 2: Beschreibung der Maschinen. - Ohne Atlasbd. mit d. Kupfertaf. - Breitr. Ex. Nur Tit. u. Vorstücke d. 1. Bds. tls. fleckig. Tit. u. Vors. mehrf. gestempelt. Hs. Eintr. a. Vors.