Auktion 63
63-3236 Bleichrodt,W.G.
Theoretisch-praktische Abhandlung über die Ursache der Feuchtigkeit in den Gebäuden. 4. verm. Aufl. Weimar, Voigt 1843. Mit 6 gefalt. lith. Taf. XIII S., 280 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).
Engelmann 42. Bleichrodt (1784-1857) war Baurat und Architekt. - Behandelt Schwamm, Salpeterfraß, Rauch, Abtrittsgeruch u.ä. sowie Mittel zur Beseitigung bzw. Vorbeugung. - Durchgeh. stockfl. u. wasserr. Die Taf. tls. mit Leim verklebt, randrissig 1 Taf. mit kl. Ausriss. Front. (Ansicht d. Rotheburger Forst- u. Chausee-Hauses) mit Knickfalte im Rand. Gekauft wie besichtigt.