Auktion 63
63-3180 Riesenthal,O.v.
Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mitteleuropas. Text u. Atlas. in 2 Bdn. Kassel, Fischer 1876-78. Lex.8°-Gr.Fol. Mit 5 lith., 1 Holzschn.-Taf. (im Textbd.) u. 60 mont. chromolithogr. Taf. nach O.v.Riesenthal. XXI, 522 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Textbd.) u. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. goldgepr. Deckel-Tit. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., berieb. u. best.).
Nissen IVB 782. - Anker 422. - Die dekorativen Tafeln zeigen die Vögel jeweils in ihrer natürl. Umgebung. - Tls. stockfl. Textbd. tls. wasserr. im Gelenk.