Auction 141:
Auction 63
63-3085 Richter,A.G.
Anfangsgründe der Wundarzneykunst. Mischaufl. 7 Bde. Wien, Trattern, 1790 - 1804. Mit 44 tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Hldr.-Bd. d. Zt. mit je 2 goldgepr. Rsch. und Rvergold.
Hirsch-H. IV, 800. Blake 381. Wellcome IV, 523. - Bd. VI und VII in erster Auflage. - Vollst. Ex. e. d. Hauptwerke des berühmten Chirurgen. - Die Tafeln zeigen chirurgische Instrumente. - Vorsätze mit kl. Besitzervermerk von alter Hand. Leicht gebräunt, stellenweise braunfl. - Schöne dekorativ gebundene Ausgabe in gutem Zustand.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025