Auktion 141:

  Auktion 63

63-3083

Reider,J.U.v.

Untersuchungen über die epidemischen Sumpffieber, die Gesetze ihrer Entstehung, ihrer Verbreitung, die Mittel zu ihrer Verhütung und schnellen Beendigung, mit vorzüglicher Rücksicht auf das gelbe Fieber... Lpz., Voss 1829. XXIV, 416 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Hirsch-H. IV, 755. Erste Ausgabe. - Eines der beiden Hauptwerke des bes. d. seine epidemiologischen Schriften bekannt gewordenen Wiener Arztes u. Reisenden. - Tls. braunfl., St.a.T.

Reider,J.U.v. | Bild Nr.1

Reider,J.U.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt