Auction 63
63-3032 Offterdinger,G.G.
Anleitung für das Landvolk in Absicht auf seine Gesundheit. Als der 2. Tl. zu Tissots Anleitung. 2. verm. u. verb. Aufl. O.O. (Zürich?) 1784. 555 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Einige Wurmlöcher, tls. fl. u. best.).
Blake 331 (dat. 1782). Vgl. Wellcome IV, 259. - Als Forts. von Tissots gleichnamiger "Anleitung" verfaßtes populärmed. Werk, behandelt " Entzündungen der Zeugungs-Werkzeuge", "Hämorrhoidal-Krankheiten", "Liebes-Seuche" etc. - Tls. stockfl. Ende m. Wurmgang im Gelenk. Hs. Eintr. a. Vors.