Auction 63
63-3002 Kämpf,J.
Für Aerzte und Kranken bestimmte Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten Krankheiten, die ihren Sitz im Unterleibe haben, besonders die Hypochondrie sicher und gründlich zu heilen. Lpz., Weidmann Erben 1785. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 506 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke brüchig).
Hirsch-H. III, 480. - Um ein Register verm. Auflage der EA Dessau 1784. K. (1726-87) war u.a. Leib- und Badearzt an den Höfen des Landgrafen von Hessen-Homburg und des Prinzen von Oranien-Nassau. - Leicht gebräunt, tls. etw. wasserr., St.a.T.