Auktion 63
63-2950 Girtanner,C.
Ausführliche Darstellung des Brownischen Systems der prakt. Heilkunde, nebst einer vollst. Literatur und einer Kritik desselben. 2 Bde. Göttingen, Rosenbusch 1797-98. XLIV, 419; XXIV, 624 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. tls. fleckig, leicht best.).
Hirsch-H. II, 763. Erste Ausgabe. - Vernichtende Kritik über das Brownsche System der Medizin. Girtanner hatte das System in Edinburgh kennengelernt und zunächst versucht, es in Deutschland als eigene Erfindung vorzustellen. Nachdem dies durch Weikard 1795 aufgedeckt wurde, erschien 1797-98 die vorliegende Kritik des Systems. - Ohne des Porträt. Vereinzelt leicht knickfaltig.