Auktion 63
63-2862 (Tabernaemontanus,J.T.
New vollkommen Kräuter-Buch, darinnen uber 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren. 3 Tle. in 1 Bd. Fragment. Basel, J. Werentels für J. König 1664). Fol. Mit ca. 2000 Textholzschn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, ob. Kap. mit rest. Fehlstelle, zahlr. kl. Wurmlöcher, tls. fleckig, Ecken läd.).
Nissen, BBI 1931; Pritzel 9093. - Vierte (1. Basler) Ausgabe dieses umfangreichen u. mit schönen Pflanzenholzschnitten reich illustrierten Kräuterbuchs. - Umfangreich. Fragment, insges. fehlen 168 S., Tit. u. die ersten 7 Bl. Durchgeh. gebr., tls. stärker wasserrandig. S. 1-10 mit unterl. Eckabrissen u. Randausrissen (etw. Textverl.). Vors. erneuert. Ohne Rückgaberecht.