Auction 63
63-284 Malvenda,L.de.
Von den sonderbaren Geheimnussen deß Antichristi. Anfangs... in Hispan. Spracheti beschrieben, Durch A.Albertinum... verteutscht. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Berg 1604. 4°. 4 nn., 183 (recte 187) num; 4 nn. (d.le.w.), 197 num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt u. fleckig, leicht gewölbt, mehrere Wurmlöcher, best.).
Dünnhaupt 22.1 (Albertinus). Gemert 421. Liliencron 24. Nicht bei Goed. Palau 147982 u. Sabin 44176 (alle Tomas de M.). Erste Ausgabe. Dedicatio irrig: "Okt. 1605" dat. (lt. Dünnh.: 1603). Albertinus nennt wohl irrtüml. Luis de Malvenda als Autor (dessen Hauptwerk er als "Spiegel eines christl. Fürsten" im gleichen Jahr übers. hat, nahezu sicher ist jedoch T. de Malvenda der Verf., dessen "De Antichristo libri undecim" ebenf. 1604 in Rom in 2 Bdn. ersch. war. - Beide Tle. zus. sehr selten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Innendeckel u. -Gelenke mit Wurmgängen. Tit. u. Anfang mit kl. Wurmlöchern. N.a.T.