Auction 63
63-2775 Struck,H.
Die Kunst des Radierens. 4. verm. u. verb. Aufl. Bln., P.Cassirer (1920). Gr.8°. Mit 4 (statt 6) Orig.-Graphiken u. zahlr., tls. ganzs. Abb. 4 Bl., 279 S. Illustr. Opbd. mit Gpräg. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke eingerissen, gelockert).
Enthält 3 Radierungen von H.Struck (Alter Jude aus Jaffa), H.Meid (Der Maler in der Landschaft) u. P.Baum (Aus Sluis), sowie 1 Lithogr. von M.Slevogt (Der Bildermann). - - Es fehlen die Radierungen v. M.Liebermann u. E.Munch. Rad. v. H.Meid lose. Etw. gebräunt u. stockfl. Kein Rückgaberecht.