Auktion 63
63-2644 Omaggio a Michelangelo.
Mchn., Bruckmann 1975. Imp.Fol. Mit 10 (von 13) originalgrafischen Arbeiten. 2 Bl. Titelei u. 20 Bl. Beschreibung. Lose in Olwd.-Kassette mit goldgeprägt. Deckeltitel auf aufgeklebter grüner Ldr.-Platte.
Eines von 5 (GA: 225) "h.c." bezeichneten Archivexemplaren, alle Blätter signiert und bezeichnet. - Vorhanden sind Graphiken von Antes, Castillo (bez. e.a.), Greco, Guttuso, Hockney, Ipoustéguy, Manzù, Masson, Wotruba, Wunderlich. - Es fehlen die Blätter von Marino Marini, Henry Moore u. Eduardo Paolozzi. Die Radierung von Wotruba wurde von der Witwe des Künstlers signiert (vgl. Wvz Kat.-Nr. R. 51). - Gutes Ex.