Auktion 63
63-2643 Omaggio a Michelangelo.
Mchn., Bruckmann 1975. Imp.Fol. Mit 11 (von 13) originalgrafischen Arbeiten. 2 Bl. Titelei u. 22 Bl. Beschreibung. Lose in Olwd.-Kassette mit goldgeprägt. Deckeltitel auf aufgeklebter grüner Ldr.-Platte.
Eines von 200 (GA: 225) Ex., alle Blätter signiert, dat. u. numer. - Vorhanden sind Graphiken von Antes, Castillo, Greco, Guttuso, Hockney, Ipoustéguy, Manzù, Masson, Paolozzi, Wotruba, Wunderlich. - Es fehlen die Arbeiten von Marino Marini u. Henry Moore. Die Radierung von Wotruba wurde von der Witwe des Künstlers signiert (vgl. Wvz Kat.-Nr. R. 51). - Gutes Ex.