Auction 63
63-260 Larivey,P.de.
Les Comedies facecievses...A l'imitation des anciens Grdes, Latins, & modernes Italiens. 2. ed. Lyon, B.Rigaud 1597. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 7 Bl., 622 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, tls. berieb. u. best.).
BMSTC French Books. 253. Cioranescu 12619. Tchemerzine VII,31 a. Nicht bei Adams. - Erste Lyoner und 2. Originalausgabe dieser sechs Komödien. - Die stark vom italienischen Theater beeinfl. Stücke Lariveys wirkten nachhaltig auf die franz. Bühnenschriftteller des 17.Jhs.; Moliere insbesondere fand in 'Les Esprits` die Vorlage für seinen berühmten Monologue de l'Avare. - Anfang mit zahlr. zeitg. hs. Eintr. im Text u. wasserrandig. Tit. mit Einriss im Gelenk. Durchgeh. gebräunt, einige kl. Randläsuren. Hs. Besitzvermerke a. Tit. u. Vors.