Auction 63

63-2408

Kandinsky,(W.) u. F.Marc (Hrsg.)

Der Blaue Reiter. Mchn., Piper 1912. 4°. Mit 41 (4 kolor.) Tafeln u. zahlr. Abb. sowie 3 Musikbeilagen u. 1 Anzeigenbl. 2 Bl., 140 S., 5 Bl. Okart. mit dem zweifarb. Holzschn. von W. Kandinsky. (Tls. angestaubt u. Kanten etw. bestoßen, hint. Deckel tls. leicht wellig).

Jentsch, Expressionismus 5. Lang S. 149 (Abb.). Roethel S. 450. Erste Ausgabe. - In kleiner Aufl. erschiene, wichtige Programmschrift des Expressionismus. - Mit Textbeiträgen von Kandinsky, Marc, Macke, Schönberg u.a. Illustrationen von Arp, Kandinsky, Marc, Kirchner, Heckel, Nolde, Pechstein, Kubin, Klee u.v.a. - Die Musikbeilagen von A.Schönberg, A.Berg u. A. von Webern. - Auf dem Vorderumschlag der bekannte Holzschnitt in Blau u. Schwarz, gedruckt vom galvanisierten Stock im zweiten Zustand (R. 141, II). - Vor dem Inhaltsverz. eingebd. das Anzeigenblatt der Galerie H. Thannhauser, München, zur 1. Ausstellung der Künstlergruppe 1911, nach einem Entwurf von Franz Marc. - Ab ca. S. 55 bis Schluß oben mit Wasserschaden (vorwieg. den äußersten oberen Rand betreffend), tls. mit Wasserrand u. meist etw. rot und vereinz. grau verfärbt (vorwieg. Schnitt), dadurch 33 Bl. im oberen Rand zusammengeklebt (S. 65-112) u. etw. wellig.

Kandinsky,(W.) u. F.Marc (Hrsg.) | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026