Auction 63
63-2211 Boehn,M.v.
Rokoko. Frankreich im 18. Jhdt. 2. Aufl. Bln., Askanischer Vlg. 1919. 4°. Mit 52 meist farb., auf Taf. montierten Abb. u. 253 tls. ganzs. Textabb. IX S., 1 Bl., 555 S., 2 Bl. Roter Oldrbd. m. Rsch., reicher Rckn.- u. Deckelverg., sowie Kopfgoldschn. (Etw. fleckig u. berieben).
Hayn/G. IX, 191. - Nr. 33 v. 300 Ex. d. Vorzugsausg. Einband nach einem Orig. von Derome a.d. Jahre 1772 gestaltet. - Etw. stockfl. u. tls. lichtrandig.