Auction 63
63-2193 Edschmid,K.
Die Fürstin. Reprint d. Ausg. Weimar 1918. (Ffm., Propyläen 1973). 4°. Mit 6 Taf. u. 1 Orig.-Radierung von Max Beckmann. 81 S., 1 Bl. Ohlwd. mit Deckelsch. (Etw. best.).
Eines von 80 Ex. (GA. 400) der Vorzugsausgabe A1. Mit der Orig.-Radierung "Theater" (Hofmaier 89 IV B [von D]. Gallwitz 66), die verso von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, numeriert und signiert wurde; außerdem mit dem Nachlaßstempel. Abdruck der Graphik auf dickem Velin.