Auction 63
63-215 Biblia germanica.
Elfte deutsche Bibel. 2. Tl. (von 2). (Augsburg, J.Schönsperger 25. V. 1487). Fol. Mit 21 kolor. Textholzschn. 101 großen altkolor. Holzschnitt-Initialen (1 goldgehöht) und 1 goldgehöhten kolor. Ranke. 2 Sp., 48 Zeilen. Num. Bl. 400-799 (mit Pag.-Fehlern), 1 w. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, Kap. mit kl. Ausrissen, zahlr. kl. Wurmlöcher u. -Gänge, es fehlen d. Messing-Schließen u. Innenspiegel).
GW 4305. Hain 3139. Proctor 1765. Goff B 634. Voullieme, Bln. 213. Muther, Bilderbibeln 14,10/11. Nicht im BMC. - Der 2. Teil der 11. deutschen, der ersten von Schönsperger gedruckten deutschen Bibeln. Wegen ihres volkstüml. Charakters hatte sie großen Erfolg, u. sie gehört zu den seltensten deutschen Inkunabelbibeln. Von den wenigen bekannten Exemplaren sind die meisten unvollständig, u. oft ist in den Bibliotheken nur der hier vorliegende 2. Teil vorhanden. Die Holzschnitte der 11. deutschen Bibel zählen mit zu den schönsten Bibelillustrationen der Inkunabelzeit. - Anfang u. Ende gelockert, mit kl. Wurmgängen u. -Löchern, vorwiegend in den Blatträndern. Tls. wasserrandig, am Anfang u. Ende unterschiedlich große Braunflecken in den Blatträndern. Mehrere, unbedeutende Randeinrisse u. kl. Eckabrisse (ohne Textverlust). Kl. St. i. unt. Blattrand v. num. Bl. 400. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.