Auktion 63
63-2076 Rode,A.
Psyche nach dem Lateinischen des Apulejus. Bln., Mylius 1780. Mit gest. Front. v. Glassbruch n. Frisch. 3 Bl., 127 S. - Angebunden: (Hissmann,M.). Untersuchungen, über den Stand der Natur. Bln., Realschule 1780. 112 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt, tls. fleckig u. best.).
I. Goedeke V, 403, 4, 3. Erste Ausgabe. - II. ADB XII, 503. - Hissmann (1752-84), Professor an der Universität Göttingen, veröffentlichte zahlr. Arbeiten z. Geschichte d. Philosophie. - Erste Ausgabe. - Beide Werke etw. gebräunt, tls. stockfl. - Mehrere Wurmgänge im vord. Innengelenk.