Auktion 63
63-1961 Marin,F L.C.
Geschichte Saladins, Sulthans von Egypten und Syrien. 2 Tle. in 1 Bd. Celle, Gsellius 1761. Mit gest. Titelvign. u. 3 gef. Kupfertafeln. 16 Bl., 355; 400 S., 16 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. Besch.).
Ibrahim-Hilmy II, 17; vgl. Gay 2132 u. Hage Chahine 3025 (französ. Ausg. 1758), nicht bei Blackmer. - Erste dt. Ausg. Marin benutzte für seine Biographie neben der Bibliotheque Orientale Herbelots auch zahlr. arabische Quellen. Mit 1 Pl. v. Jerusalem sowie 1 Pl. u. 1 Umgebungskte. v. Ptolemais. - St.a.T.