Auction 63

63-1938

Lamberg,M.(J.).

Le memorial d'un mondain. 'Au Cap Corse' (= Frankfurt, Eßlinger) 1774. Kl.8°. 1 Bl., 142 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vord. Deckel mit kl. Wurmgang, etw. fleckig, tls. berieb. u. best.).

Rives Childs 546 u. Hayn, Cagliostro Nr. 45 (nach Weller). Weller II, 95. Goed. VII, 9. Sehr seltene erste Ausgabe. - Maximilian Lamberg, geb. zu Brünn 1729, gest. in Kremsier 1792, verfasste vorliegendes Buch während bzw. nach seinen Reisen nach Paris (1761-1764), Italien (1764) und Tunis (1769-1771). Zu Lambergs Bekanntenkreis gehörten Casanova, hier erstmals nach dessen Flucht aus den Bleikammern erwähnt, Graf St. Germain, der Abbe Galiani, Pasquale Paoli u.a. (vgl. Gugitz). Das "wunderliche Opus" dürfte die einzige Reisebeschreibung sein, die im Stil des "Sturm und Drang", d. h. "in Fetzen" geschrieben worden sein. Es erregte nicht allein seines genialischen Stils wegen großes Aufsehen. (Wurzbach). - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. gest. Exlibris a. Vors.

Lamberg,M.(J.). | Bild Nr.1

Lamberg,M.(J.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026