Auktion 141:
Auktion 63
63-1858 Goethe,(J.W.v.).
Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 60 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827-35. Gr.8°. Dekorat. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (54 Bde. einheitl. gebunden) u. Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. (Bde. 49 u. 56-60 abweichend gebunden u. etw. kleiner. Format).
Goed. IV 3, 11-14 C. Hagen 24 und 24a. Kippenberg 1, 342. Die schönste zeitgenöss. Ausgabe von Goethes Werken, hier in dem selteneren Großformat, diente später als Textgrundlage für die Sophienausgabe. Durch das großzügige Satzbild ist sie besonders gut lesbar. - Ohne die von Musculus unter Riemers Mitwirkung verfertigten Inhalts- und Namens-Verzeichnisse. - Tls. etw. stockfleckig. Einbde. tls. berieb. u. best. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt