Auktion 63

63-1816

Flaubert,G.

Madame Bovary. Moeurs de province. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Levy 1857. 2 Bl., 232 S., 2 Bl., S. 233-490. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Erste Buchausgabe, erster Druck, mit dem Wort "Senart" a. d. Widmungsbl., S. 7 Zeile 23 weiter Abstand zwischen "la" und "posa". - Vicaire II, 721. Carteret I, 263: "Comme debut, ce tut un coup de maitre ... la chef d'oeuvre de la litterature francaise." - Slg. Borst 2643 (mit Abb. des Titels). - Kindler 5877 ff.: "Die unbestechliche Sachlichkeit, mit der Flaubert die sentimentale Empfindungswelt des Bürgertums, die Verflachung des Denkens und die Banalität der sprachlichen Äußerungen analysiert, wurde schon von den Zeitgenossen als ein Wendepunkt in der Geschichte des Romans begriffen ... als klassisches und exemplarisches Werk. ... wurde Madame Bovary zum absoluten Maßstab ... an dem die Entwicklung des modernen Romans gemessen werden kann." - Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht fingerfleckig, St.a.T.

Flaubert,G. | Bild Nr.1

Flaubert,G. | Bild Nr.1