Auktion 63

63-1756

(Bourdon,L.G.).

Le parc'au cerf, ou l'origine de l'affreux delicit. Par un zele Patriote. Paris, Sur les debris de la Bastille 1790. Mit 3 (statt 4) Kupfertaf. 8, 191 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb.).

Barbier III, 784. Cohen/Ricci 182. Gay-L. III, 683. Cioranescu 13527. Erste Ausgabe. - Es fehlt die Taf. mit e. erot. Darstellunig d. Bankiers Peixotte u. der Mademoiselle Dervieux, die anderen mit Porträts von Madame de Pompadour u. der Duchesse de Chateauroux sowie dem Eingang zum 'Parc au cerf' vorhanden. - Gebräunt u. stockfl.

(Bourdon,L.G.). | Bild Nr.1

(Bourdon,L.G.). | Bild Nr.1