Auktion 63
63-1695 Ambros,J.
Lesekasten. Ausgabe mit deutschen Buchstaben. Wien, Pichlers Witwe u. Sohn um 1900. Mit Pp.-Tafel m. 4 Einsteckleisten u. rückseitigem Aufsteller, 48 (von 50) illustr. Wortkarten u. zahlr. auf Kart. mont. Buchstaben- u. Zahlentafeln sowie Textheft (Begleitwort, 16 S.). Lose in farb. illustr. Opp.-Schachtel. (Berieb. u. best., tls. leicht einger.).
Ambros war als Lehrer und Hrsg. versch. Kinderbücher in der Wiener Neustadt tätig. - Fehlen die Wortkarten Nr. 49 u. 50 (Axt und Hyäne). - Papptafel tls. leicht berieb., Textheft tls. leicht fleckig u. gebräunt.