Auction 141:

  Auction 63

63-1687

Sautier,H.

Die arme, brave Marie, oder das Bild eines vollkommenen Dienstbothen. 6 Tle. in 3 Bdn. Fbg., Feulner (für den Verfasser ?) 1801-03. Mit 6 Kupfertafeln v. Himmelsbach u. Lorieux. Hldrbde. Mitte 19. Jh. mit Rverg. (Berieb. u. best., einige Läs.).

GV 123, 257. - Der Freiburger Ex-Jesuit Heinrich Sautier (1746-1810) hatte im August 1789 ein Institut zur Ausbildung und Ausstattung armer Mädchen - und im Januar 1801 eine ähnliche Einrichtung für arme Jungen - gegründet... Die vorliegende (belehrende) Schrift richtet sich an die "armen, braven Mädchen der neuen Stiftung". - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Widmung für einen Zögling der Stiftung mit Unterschrift des Direktors, dat. 1862 auf d. Vors.

Sautier,H. | Bild Nr.1

Sautier,H. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025