Auktion 63
63-1641 Krummacher,(F.A.).
Das gute Mädchen. Ein Bilderbuch; bestehend in angenehmen und belehrenden Unterhaltungen. 2. Aufl. Lpz., Sommer (um 1823). 12°. Mit 6 kolor. lithogr. Taf. 168 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. VI, 366, 15. Kosch IX, 558 f. Doderer LKJ II, 175 (alle drei ohne Erwähnung dieses Titels und dieser Ausgabe). - Durchgehend stark gebräunt, fleckig und stockfl., eine Tafel im weissen Rand mit Druckstelle.