Auktion 63
63-1536 Kopfkissenbücher.
2 gezeichnete Kopfkissenbücher, wohl aus China, ca. Anfang 20. Jh. 12°. Aquarell u. Tusche auf Papier, als Leporello von jeweils 12 Bl. gefalt. zwischen 2 Lwd.-Deckeln. Aufgefalt. 9,7 x 99 cm. (inkl. der beiden Innendeckel) u. 10 x 94 cm. Mit mehreren verschied. roten Stempeln. Etw. gebräunt u. tls. fleckig.