Auktion 63
63-1530 (Boileau,J.).
Historia Flagellantium. De recto et perverso flagrorum usu apud Christianos. Paris, J.Anisson 1700. Kl.8°. 9 Bl., 341 S., 9 Bl. (Index). Ldr. d. Zt. m. Rverg. (Bestoßen u. stärker beschabt, Kap. mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt).
Barbier IV, 1272. Hayn-Got. II, 281. Erste Ausgabe. "Bietet inhaltlich viele curiose Facta u. interessante psychologische Fingerzeige. Enth. auch Schilderungen über die Gräultaten in Klöstern" (Hayn-Got). - Durchgeh. gebr. u. tls. stockfl.