Auction 141:
Auction 63
63-1117 Audran,G.
Les proportions du corps humain. Paris, Joubert 1801. Fol. Mit 30 Kupfertaf. 4 Bl. Läd. OU. (Tls. fleckig, nur fragment. erhalten).
Vgl. Choulant-Fr. 359 u. Thieme-B. 2, 240. - Zweite Ausgabe der 1683 erstmalig erschienenen Proportionslehre für Künstler. Die Tafeln wurden nach antiken Statuen gestochen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. Fehlstelle im ob. Eck (Nagespur). Tls. fleckig, Blattränder tls. sngestaubt. Kein Rückgaberecht.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025