Auktion 63
63-1112 Völkel,R.
Moderne Villen in Meisteraquarellen. Serie 1. Wien u. Lpz., Wolfrum (1903-04). Gr.Fol. Mit 64 (davon 48 chromolithogr., 16 Grund- u. Aufrisse) mont. Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Berieb., Kap. beschäd., fehlen die Schließbänder).
Kayser, Bücherlexikon XXXIV, 937. Einzige Ausgabe. - 1908 erschien noch eine zweite Serie, hrsg. von O. Grüner. - Zeigt Jugendstil-Villen im deutschen Sprachraum (u.a. in Wien, Berlin und Hamburg). Die Bildlegenden jeweils mit Angaben zum Bauherrn und Architekten. - 1 Taf. mit kl. Läs. im unt. Teil der Darst.