Auction 63
63-1037 Schwerz,J.N.v.
Anleitung zum practischen Ackerbau. Bd. 1 (von 3). Stgt. u. Tübingen, Cotta 1823. Mit 15 lithograph. Falttaf. XXII, 578 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. fehlt).
Erste Ausgabe. Bis 1828 erschienen noch 2 Bde. - Der Autor war Direktor der Königlich-Würtembergischen Versuchs- und Unterrichts-Anstalt für Land- und Forstbau. Die Tafeln zeigen landwirtschaftliche Geräte, Geländeschnitte etc. - Tlw. etw. fleckig u. ger. gebräunt.